ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 11:15

ЗакС сможет проводить парламентские расследования

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении проект закона о парламентском расследовании, передает из стен Мариинского дворца корреспондент ЗАКС.Ру. В городской парламент поступило сразу две аналогичных инициативы.

Авторы одобренного законопроекта - депутаты от "Единой России" Денис Четырбок и Сергей Соловьев, а также депутат от фракции Партии роста Максим Резник - поочередно представляли свои инициативы. Большинство депутатов поддержали документ, подготовленный единороссами. За документ Резника проголосовал 31 депутат, за идею Соловьева и Четырбока - 42 парламентария.

Согласно инициативе, расследование будет проводиться специально созданной парламентской комиссией Заксобрания. Комиссия сможет привлекать к своей работе экспертов, проводить слушания, направлять запросы в органы госвласти, а также собирать информации в госорганах. Парламентское расследование может инициировать депутат ЗакСа своим обращением. Поводом к такому обращению, например, могут стать случаи нарушение прав и свобод человека, ненадлежащее исполнение городского бюджета, противоречие между городскими и федеральными законами. По итогам расследования депутаты смогут выдвинуть предложения об обращении в правоохранительные органы, отстранении чиновников от должности, выражении им недоверия или наложении на них взыскания. Также депутаты смогут давать рекомендации, которые помогут устранить выявленные ими нарушения.

Основное отличие двух законопроектов заключается в том, что Резник предлагает сформировать постоянный орган, а Соловьев и Четырбок - временный, который был бы учрежден в каждом отдельном случае заново. Кроме того, в первом проекте указано, что в комиссию по расследованиям должны войти представители всех фракций, во втором же документе такого положения нет.

Документ, подписанный Резником, поддержали фракция "Яблоко", фракция "Справедливая Россия", фракция Партия роста и другие депутаты.

На этапе обсуждения парламентарии уже придумали себе темы для расследований. Депутат Борис Вишневский считает, что перво наперво темой для изыскания могло бы стать затяжное строительство стадиона на Крестовском острове, ситуация с отказами городских властей согласовывать массовые мероприятия, митинги и шествия в центре города. Депутат Максим Резник полагает, что парламент мог бы исследовать концессионные соглашения города, строительство ЗСД.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама