ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 18:27

Горсуд оставил в силе арест фигуранта по "делу флагов" Разметова

Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей активиста коалиции "Демократический Петербург" Максима Разметова, задержанного 1 мая за демонстрацию флагов Грузии и Евросоюза на построении градозащитного марша на Лиговском проспекте. 

Защитник Разметова Динар Идрисов заявил суду, что дело против его подзащитного носит политический характер и призвал освободить арестанта, отменив решение суда первой инстанции, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Разметов получил наиболее жесткое наказание из 10 задержанных перед началом первомайского шествия активистов "ДемПета", поднявших флаги иностранных государств. 3 мая Петроградский районный суд назначил ему 27 суток ареста за нарушение статей 19.3 и 20.2 КОАП.

- Ни одно из мероприятий, проходивших 1 мая, не имело регламента, согласованного с правительством Петербурга, а значит никаких ограничений на использование флагов не было, - сообщил Идрисов суду. - Более того, ФЗ-54 не предусматривает права полиции на предъявление требований к порядку проведения публичных мероприятий.

Защите было отказано в ходатайствах об отводе судьи Натальи Охотской, а также вызове в суд прокурора Петербурга Сергея Литвиненко и сотрудников полиции, составлявших протоколы о задержании и доставлении Разметова. 

Кроме того, суд отказался допросить в качестве свидетелей организатора первомайского градозащитного марша Наталью Сивохину и участницу первомайского шествия Ольгу Смирнову, присутствовавших на заседании.

Однако Горсуд по ходатайству Идрисова ознакомился с видеозаписью момента задержания Разметова. На заседании суда первой инстанции запись не просматривалась.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама