ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 17:30

РКН разблокировал IP-адреса WhatsApp вскоре после блокировки

Роскомнадзор разблокировал IP-адреса WhatsApp и Facebook** вскоре после внесения в реестр запрещенных сайтов, сообщает Telegram-канал "Код Дурова".

Ранее РКН внес в реестр 329 IP-адресов WhatsApp, один – Facebook**, а также несколько десятков адресов российских компания, в том числе хостинг-провайдера Selectel. Под блокировку попали и 180 IP-адресов крупнейшего мирового CDN Akamai. В РКН произошедшее пока не прокомментировали.

Ранее Роскомнадзор массово блокировал IP-адреса многих компаний, чтобы лишить россиян доступа к мессенджеру Telegram. Последний заблокировали в России за отказ передавать ФСБ ключи шифрования для доступа к личной переписке пользователей. Под этим предлогом в список запрещенных сайтов попали более 18 млн адресов, в том числе принадлежавших Google.

Роскомнадзор пошел на попятную, 8 мая разблокировав более 3,7 млн адресов Google. К тому моменту ведомство уже успело принять на себя шквал критики. В Москве готовятся уже ко второму согласованному митингу против блокировок, а флешмоб с запусками самолетиков в знак протеста стал так популярен, что его спародировал даже сам РКН.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама