ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 10:23

СМИ: Эрмитаж оценил убытки в 860 млн рублей по делу о хищениях

Государственный Эрмитаж оценил ущерб по делу о хищениях при строительстве фондохранилища в 860 млн рублей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Эта сумма ущерба, по данным издания, фигурирует в заявлении о мошенничестве, направленном в Следственный комитет в середине мая. Эрмитаж настаивает на том, что подрядчики – компания "Мехстройтранс", подконтрольная предпринимателю Никите Колесникову, не вернула неосвоенный аванс на эту сумму. Часть средств была выведена и использована, в том числе, в музее космонавтики в Калуге. Этот эпизод фигурировал в "деле рестовраторов", за которое Колесников и бывший замминистра культуры Григорий Пирумов получили условные сроки.

Накануне Пирумова и Колесникова задержали. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, они заключили с Эрмитажем госконтракт без реального намерения его исполнить. Ранее фигурировала сумма не менее 450 млн рублей.

В феврале 2017 года оперативники пришли с обысками в Эрмитаж, заинтересованные в данных о контракте на строительство фондохранилища. Подрядчику был выдан аванс на миллиард рублей, но работы шли со значительным отставанием от графика, а компания не оплачивала субподрядчикам исполненные работы. В итоге в июле Эрмитаж расторг контракт с "Мехстройтрансом",


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама