ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2018, 15:45

Пиотровский: "Казаки" - это двусторонняя проблема

Проблему так называемых казаков, приходящих на выставки и на митинги и порой применяющие нелегитимное насилие, прокомментировал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его мнению, проблема заключается не в самих "казаках", а лежит гораздо глубже - в понимании свободы как таковой.

"С одной стороны, одним не хочется показывать, что вот как они сейчас там будут всех бить по головам, а посылают других, а, с другой стороны, когда создается общая идея, вот все, каждый человек имеет право сказать все, что он может и хочет осуществлять, что гражданское общество должно определять и решать, какое здание строить-не строить в Петербурге. И появляются такие ощущения, что да, что хотим, то и делаем. Искусство для нас? Для нас. То я хочу, чтобы было так, как я хочу", - выразил он свое видение ситуации в эфире "Эха Москвы".

Психология "верхов" и "низов" в этом смысле похожа.

"И вот когда теряются вот эти понимания того, что оттого, что ты хочешь, это еще необязательно то, что как должно быть, мы получаем вот и с той, и с другой стороны разные вещи. Они все-таки непросты, они все рождаются из нашей обстановки, когда кто-то уходит от ответственности и не решается сказать людям прямо – "Остановитесь. Вы ничего не понимаете". Мы с этим часто сейчас встречаемся в музейной жизни", - считает Пиотровский.

Против переизбрания президента Владимира Путина 5 мая проходили демонстрации по всей стране, организованные политиком Алексеем Навальным и часто сопровождаемые стычками с полицией. В Москве, помимо полицейских, людей избивали нагайками персонажи, выдававшие себя за "казаков". Всего по России задержали около 1600 протестующих. О том, как это было в Петербурге, читайте в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама