ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 12:46

По "делу Богатова" о призывах к беспорядкам арестован житель Ставрополя

Пресненский суд Москвы арестовал жителя Ставрополя Владислава Кулешова по делу о призывах к массовым беспорядкам через интернет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Алексея Черникова. Под арестом Кулешов останется до 30 июня.

Ранее обвиняемым по этому делу проходил математик Дмитрий Богатов. Следственный комитет прекратил его уголовное преследование за отсутствием состава преступления. Богатов получил на руки соответствующее постановление, сообщается в Telegram-канале "Замуж за Богатова".

Призывы к беспорядкам, в которых обвиняли Богатова, публиковались через анонимный браузер Tor. Богатов был администратором выходного узла Tor, в этой сети пользователи могут получать IP-адреса из числа зарегистрированных на держателя такого узла. То есть, IP-адресом Богатова для публикации призывов к митингам мог воспользоваться кто угодно из числа пользователей браузера.

Богатов отрицал свою вину и настаивал, что в момент публикации сообщений он находился в спортзале, а после в магазине. Это подтверждают видеозаписи камер наблюдения в указанных местах.

Что касается Кулешова, то он был пользователем одного из специальных форумов для программистов, сообщают источники ТАСС. Сообщения он публиковал с одного из пяти аккаунтов, зарегистрированных под псевдонимом Айрат Баширов. Под тем же именем, но с другого аккаунта были написаны два поста, публикацию которых инкриминировали Богатову, уточнил источник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама