ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2018, 17:28

Миронов повторно поддержал позицию Ройзмана

К отставке мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, совершившейся сегодня утром, 22 мая, и вызванной отменой прямых мэрских выборов в городе, с печалью и пониманием отнесся лидер справедливороссов Сергей Миронов.

"Значение имеет сам тот прискорбный факт, что решением горстки депутатов жители миллионника лишаются права избирать главу города, это право депутаты делегируют сами себе. Так "партия власти" продолжает наступление на возможности граждан участвовать в процессах формирования муниципальных структур. Но чего стоит власть, которая не опирается на народную поддержку, назначает сама себя, отводя гражданам роль пассивных наблюдателей?", - передает риторический вопрос Миронова его личная пресс-служба.

Произошедшее может стать роковым для российской внутриполитической жизни прецедентом, опасается главный "эсер".

"Подобные решения нарушают саму суть и дух местного самоуправления, уничтожают основы политической конкуренции, разрушают и так некрепкие связи между властью и обществом. Опасность ситуации, что тотальный монополизм ЕР в законодательной и исполнительной власти приводит к такой же тотальной безответственности. Ничего хорошего это не сулит ни Екатеринбургу, ни другим городам и районам, где продолжается целенаправленный демонтаж структур местного самоуправления", - заключил депутат.

Утром 22 мая политик заявил екатеринбургским депутатам о своей отставке в знак протеста против закона, корректирующего устав города и отменяющего мэрские выборы. Ройзман, у которого есть открытый конфликт с главой области Евгением Куйвашевым, объясняет это решение исключительно политическими мотивами. 

Ранее, 3 апреля, сразу после принятия Свердловской областью этого закона, Миронов уже высказывал относительную солидарность с Ройзманом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама