ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2018, 15:55

Поклонская просит РКН удалить из интернета карикатуру на нее

Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в Роскомнадзор с просьбой удалить из интернета карикатуру на нее и последнего российского императора Николая Второго, передает РБК. Запрос в РКН направлен 24 мая, уточнила Поклонская.

Парламентарий продолжает борьбу с коллажем художника Дениса Лопатина. 22 мая она направила депутатский запрос по этому поводу главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Следователи, однако, не нашли в карикатуре "проявлений негативного отношения к представителю власти" и других признаков нарушения закона.

Этот отказ Поклонская назвала "банальным". "Если наши правоохранители с экспертами – философами, филологами – считают, что эта мерзость – норма, и как они ее именуют "жанровая специфика, укладывающаяся в культурную норму эстетической реакции": закажите себе у такого таланта свои портреты и портреты своих близких в таком же виде, как представлен православный святой, и от души повеселитесь от увиденного", – заявила депутат.

В Роскомнадзоре запрос Поклонской пока не получили, но пообещали, что при поступлении ответ подготовят в установленные сроки.

Поклонская известна своим трепетным отношением к последнему императору. Из-за этого вокруг фильма "Матильда" Алексея Учителя развернулся большой скандал: в картине была показана любовная связь Николая и танцовщицы Матильды Ксешинской, что категорически не понравилось парламентарию.

Карикатуру Лопатина на Поклонскую проверяют с декабря 2017 года. Тогда правоохранители Камчатского края сообщили, что уголовное дело в отношении художника невозможно возбудить до проведения экспертизы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама