ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 мая 2018, 18:29

Купаться запрещено, но можно позагорать

Организовать себе летний отдых жители Петербурга могут на берегу Финского залива, Невы, Ижоры, а также некоторых озер и прудов, однако освежиться в прохладных петербургских водах не получится – ни в одном водоеме вода не пригодна для купания. Однако загорать у водоемов пока не запретили, поэтому чиновники спешно готовят пляжи к сезону.

Водоемы не для купания

В Петербурге существует 24 пляжа. Они расположены в Курортном, Приморском, Выборгском, Красносельском районах, а также в Колпино, Пушкине и Кронштадте. По данным петербургского управления Роспотребнадзора, вода в петербургских озерах, реках и прудах, а также в Финском заливе непригодна для купания. Сотрудники ведомства к началу летнего сезона проанализировали пробы из озера Разлив, Суздальских озер, Безымянного озера, Колонистского и Ольгинского прудов, Невы и Финского залива: вода уже не соответствует установленным нормам по химическим и микробиологическим показателям. В Роспотребнадзоре предупреждают: чем теплее будет погода, тем грязнее и опаснее для купания будут становиться водоемы.

По словам представителя комитета по природопользованию Рины Бам, качество воды в петербургских водоемах в последние 10 лет улучшилось, но незначительно. Она напомнила, что на чистоту городских рек и озер влияет качество воды в Ладожском озере, загрязнения, поступающие с территории Ленобласти и сброс неочищенных сточных вод предприятиями. В частности, по данным комитета природопользования, большой урон экологии наносят жители частного сектора и дачники, в домах которых нет канализации. В комитете говорят, что разработали схему, по которой будут проводить канализацию в малые населенные пункты, также чиновники пытаются заставить предприятия устанавливать очистные сооружения или реконструировать уже существующие.

Еще один инструмент борьбы с загрязнением городских водоемов – проведение исследований и разработка комплекса экологических мер для очищения воды. Как уверяют в комитете по природопользованию, такой способ не причиняет вреда экосистеме. Таким образом комитет планирует очистить Суздальские озера в Выборгском районе – стоимость первого этапа работ оценивается в 10 млн рублей.

Пляжи для солнечных ванн

Если освежиться в речке или озере в жаркий день петербуржцам не разрешают, то позагорать на городских пляжах пока можно. За благоустройство городских пляжей отвечают районные администрации. В их полномочия входит уборка берега, подсыпка песка, а также установка кабинок для переодевания, урн и скамеек. В преддверии летнего сезона как раз этим занимаются районные чиновники. Представитель комитета по благоустройству Андрей Ефимов считает, что уход за городскими пляжами находится на нормальном уровне, но проблемы бывают. "Хотелось бы, чтобы районы уделяли больше внимания пляжам", - отметил Ефимов и добавил, что проблемы с уборкой могут быть связаны с нехваткой денег.

"То в каком состоянии находится пляж, зависит от желание администрации включаться в этот вопрос, потому что  распределение бюджета в руках администрации. Если вовремя подумать о подготовке пляжей и выполнить правила благоустройства, то будет идеальная картина", - считает депутат фракции "Справедливая Россия" Надежда Тихонова. По словам парламентария, пока прибрежные территории в городе пребывают не в лучшем состоянии, по результатам инициированного Тихоновой  объезда, на некоторых городских пляжах обнаружили мусор и отсутствие урн.

Представители администраций районов на совещании по вопросу состояния городских пляжей в Заксобрании отчитались о работах по благоустройству. Районные чиновники заявили, что уже провели уборку территорий пляжей и акваторий, установили скамейки, урны и кабинки для переодевания, завезли новый песок.

Так например, специалист отдела благоустройства в Пушкинском районе Сергей Миланов рассказал, что в Пушкине сформировали штат сезонных работников пляжа, отремонтировали оборудование и довезли песок. Территорию пляжа обработали от клещей и комаров, а также установили шлагбаум для того, чтобы машины не заезжали на пляж. Чиновники Пушкинского района видимо надеялись, что искупаться горожанам этим летом все-таки разрешат и установили буйки для детей.

В целом поддержание чистоты на пляжах обходится районным администрациям не дешево. Так например  на уборку пляжа в Приморском районе ежегодно уходит 1,5 млн рублей. Еще около полумиллиона тратят на подсыпку песка и окраску оборудования. Районные администрации также имеют право заказать комплексное благоустройство пляжа и создать на берегу водоема полноценную зону отдыха. По словам представителей районов, многим не хватает денег на полноценные проекты по облагораживанию пляжных территорий.  В скором времени администрации Приморского района рассчитывает облагородить пляж "Морские дубки", представитель районной администрации Артем Гырла рассказал, что проект комплексного благоустройства пляжа уже заказан. На реализацию проекта районная администрация собирается попросить 10 млн рублей из городского бюджета.

Депутат Надежда Тихонова, которая уже второй год наблюдает за состоянием городских пляжей, заявила, что будет контролировать вопрос благоустройства прибрежных зон для летнего отдыха  "Сейчас в целом картина лучше, чем в 2017-ом году, минимум необходимых мер выполнен везде. Но основная проблема остается неразрешенной: купаться нельзя нигде. Причем, как только летняя погода окончательно установится, и люди начнут постоянно проводить время на пляжах, картина будет меняться в худшую сторону. И тут все зависит от выполнения районами правил по содержанию пляжей. Районные администрации должны проводить регулярную уборку, просеивать песок, обеспечивать горожанам доступ в туалеты, установить достаточное количество урн и контейнеров. В тех районах, которые уделяют этому внимание, показатели состояния воды будут в целом лучше. И именно этой проблемой нужно заниматься", - считает депутат.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама