ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2018, 17:25

Суд снизил штраф полигона "Ядрово" с 240 до 50 тысяч рублей

Арбитражный суд Московской области рассмотрел иск ООО "Ядрово" к Министерству экологии об оспаривании штрафа в 250 тысяч рублей и неожиданно постановил снизить обущю сумму до 50 тысяч рублей компенсации, пишут в своем Telegram-канале активисты, протестующие против полигона.

"Российские суды почти всегда стоят на страже мусорной мафии, поэтому неподъемный для ООО "Ядрово" штраф в 250 тысяч рублей судья Гейц только что снизила в 5 раз. Полигон заплатит только 50 000 рублей за отравление Волоколамска", - гласит их послание.

После массовых отравлений жителей Волоколамска Минэкологии провело проверку и выявило множество нарушений правил при обращении с отходами. На администрацию свалки подали в суд, который изначально и обязал "Ядрово" выплатить почти 250 тысяч рублей компенсации.

Сами волоколамчане тоже обращались в суд с требованием закрыть смердящий полигон, однако оба раза им было отказано в рассмотрении иска.

Общественное недовольство из-за подмосковных свалок резко усилилось в марте: тогда существенный процент жителей Волоколамска вышел на улицу, протестуя против свалки "Ядрово". В ходе меро одного из мероприятий горожане, уставишие от постоянных обещаний чиновников закрыть полигон, однажды даже ударили местного главу по лицу, после чего тот был уволен. Позже к уличным протестам против мусорных свалок присоединились жители соседних Серпухова, Коломны, Клина и других городов.

Один из чиновников, поддержавших "мусорные" протесты - глава Серпуховской области Александр Шестун - пожаловался на угрозы в свой адрес от вышестоящих начальников.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама