ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2018, 12:46

ЕСПЧ признал необоснованным выдворение Дженнифер Гаспар из России

Европейский суд по правам человека присудил 12,5 тысяч евро гражданке США Дженнифер Гаспар, которую выдворили из России в 2014 году, передает "Коммерсантъ".

Несколько лет назад Гаспар получила уведомление от УФМС об аннулировании ее вида на жительство в России. Основанием стали обвинения в попытке насильственного свержения конституционного строя страны и представлении угрозы для ее граждан. УФМС ссылалось на секретное письмо из ФСБ, и суды его содержания раскрывать отказывались. Гаспар – жена адвоката, руководителя "Команды 29" Ивана Павлова, прожила в России 10 лет, занималась консультированием НКО.

Когда Гаспар обратилась в ЕСПЧ, суд истребовал у России документы ФСБ, но их так и не предоставили. В Минюсте от вопроса, представляла ли американка угрозу национальной безопасности, открестились, заявив, что это прерогатива ФСБ. Решения властей, заявляло ведомство в ответе ЕСПЧ, были приняты на основании "конкретных фактов", позволивших "сделать вывод о том, что заявительница выступала за насильственное изменение основ конституционного строя". Ограничение ее права на уважение личной и семейной жизни, в результате которого она лишилась возможности проживать в России вместе с супругом и их ребенком, было оправдано "крайней социальной необходимостью".

В решении ЕСПЧ по делу Гаспар указано, что российские суды не оценивали законность решений ФСБ, а власти не дали даже "общего наброска оснований для утверждений служб безопасности". Заявители не могли опротестовать утверждения ФСБ из-за "обвинений нераскрытого характера", предоставив "оправдательные доказательства, такие как алиби, или альтернативное объяснение своих действий". Россия, по решению суда, должна выплатить Гаспар 12,5 тысяч евро.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама