ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2018, 20:07

На Невском проспекте прошел пикет против пыток антифашистов

В Петербурге15 июня прошла акция против пыток антифашистов - фигурантов дела "Сети". Активисты встали в одиночные пикеты на Невском проспекте. Один из протестующих - отец фигуранта дела "Сети" Юлия Бояршинова Николай.  Участники акции пытаются привлечь внимание горожан к сообщениям о пытках, применяемых сотрудниками ФСБ к обвиняемым. Правозащитники и активисты уже не раз высказывали мнение, что дело "Сети" выглядит сфабрикованным, а под стражу заключают невиновных. 

32423423.jpg (88 KB)

К участникам акции проявила интерес полиция. Трансляцию акции вел правозащитник Динар Идрисов на своей странице в Facebook**. По словам очевидцев, полицейские забрали у активистки, стоявшей в пикете паспорт для проверки и долгое время отказывались его возвращать. Позже правоохранители все же отступили и не стали препятствовать акции. 

Напомним, в конце мая в Петербурге прошел митинг против пыток. На акции собралось несколько сотен человек, желающих выразить свое несогласие с жестокими методами работы ФСБ. 

Фигурантов "пензенского дела" обвиняют в участии в "террористическом сообществе "Сеть"", им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Шесть человек задержали в Пензе, еще двоих – в Петербурге.

По "делу антифашистов", якобы являвшихся участниками "Сети", проходят рассказывавшие о пытках электрическим током активисты Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Илья Капустин, не так давно добавился к ним и Юлий Бояршинов, помещенный в СИЗО. Капустин успел эмигрировать в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища. Филинкову, в свою очередь, так же, как и его соратнику Игорю Шишкину, отказали в возбуждении уголовного дела о применении пыток.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама