Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты о повышении пенсионного возраста и налога на добавленную стоимость до 20%, следует из информации на сайте кабмина.
"Законопроектом предлагается поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин", - указано в пояснительной записке к первому законопроекту.
"Законопроектами предусматривается повышение базовой ставки НДС с 18% до 20%; снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30%; сохранение права на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг за счет субсидий или бюджетных инвестиций, для организаций автомобильной промышленности на период до 1 января 2019 года", - говорится в пояснительной записке ко второму документу.
О повышении пенсионного возраста и НДС объявлял премьер-министр Дмитрий Медведев. По данным СМИ, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение пенсионной реформы. Акции протеста уже проходят – например, в Новосибирске.
Правительство одобрило повышение пенсионного возраста 14 июня. Планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Повышать будут постепенно, с 2019 года. То есть, вскоре мужчины 1959-го и женщины 1964 годов рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.
О повышении НДС Медведев заявил 14 июня. Предполагается, что повышение НДС до 20% поможет существенно пополнить государственную казну и в скорейшие сроки реализовать все поставленные в "майских указах" Владимира Путина задачи.