ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 11:48

Журналистов пытались выгнать из суда перед заседанием по делу "Сети"

Перед началом рассмотрения ходатайств ФСБ о продлении ареста антифашиста Виктора Филинкова в Дзержинском районном суде судебные приставы и сотрудник конвойной службы пытались выгнать работников СМИ и слушателей на этаж ниже, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Майор конвойной службы Алексей Каравай в ответ на вопрос, на основании чего людей принуждают уйти заявил: "На основании всего".

Помощник председателя суда Елена Красоткина спросила, есть ли среди присутствующих журналисты. После она попросила работников СМИ уйти на улицу, потому что "дело будет слушаться в закрытом режиме".

На заседание пришло более 40 человек. Большинство из них – группа поддержки Филинкова. Все они остались на этаже, на котором слушается дело, но были вынуждены отойти в конец коридора, к лестнице. Ходить по коридору им не разрешают судебные приставы, перегородившие его лавками. Они пропускают только людей, которые идут в другие залы суда.

Судебный пристав Антон Викулов на вопрос журналистов, ответил, что он и его коллеги выполняют приказ начальства и посоветовал жаловаться руководителю УФССП Анне Лашковой.

Накануне Дзержинский суд продлил арест другого фигуранта дела "Сети" - Игоря Шишкина – до 22 октября. Слушание проходило в закрытом режиме, приставы не пускали слушателей даже на этаж, где проходило заседание. 

Фигурантов дела "Сети" обвиняют в участии в террористической организации. Им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране".

Несколько фигурантов дела заявляли, что давали признательные показания под пытками, в том числе с применением электрического тока. Следы пыток на их телах зафиксировали правозащитники. Тем не менее Следственный комитет возбуждать дело о пытках отказался.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама