ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 15:31

Профсоюз журналистов упрекнул Дзержинский суд в злоупотреблении полномочиями

Профсоюз журналистов и работников СМИ намерен обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить законность действий сотрудников Дзержинского суда Петербурга в нескольких случаях нарушения прав журналистов, сообщила организация в Facebook**.

Заявление профсоюза появилось после того, как в суде задержали фотокорреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля. В то время там рассматривали продление ареста антифашисту Юлию Бояршинову по делу "Сети". Френкеля силой затолкали в помещение на первом этаже суда, заперли там и составили протокол по ст. 17.3 КоАП (неповиновение требованиям судебного пристава). Ему вменили то, что он якобы шумел и хлопал, хотя журналист был занят съемкой и как раз не аплодировал, когда приставы вели обвиняемых в зал заседаний. Кроме того Френкелю при задержании разбили очки.

В профсоюзе убеждены, что сотрудники суда злоупотребляют своими полномочиями и как минимум в четвертый раз с начала года "безнаказанно нарушают законные права журналистов". Кроме задержания Френкеля, организация припомнила ограничения доступа на судебные заседания. Сегодня, 19 июня, помощница судьи объявила о закрытии заседания по Филинкову и Бояршинову.

"Сотрудники суда, полицейские и приставы ограничивают доступ на заседания журналистам по различным причинам, иногда также произвольно задерживая их и составляя протоколы об административных нарушениях. Такие действия правоохранителей обычно сопровождают политические дела", – подчеркнули в профсоюзе.

Организация заявила, что подготовит заявления в Следственный комитет, полицию и прокуратуру с требованием проверить законность действий суда и правоохранительных органов в каждом из подобных случаев.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама