ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 17:00

Суд отказал жителям Волоколамска в иске против полигона "Ядрово"

Горсуд Волоколамска отказал жителям города в удовлетворении иска к мусорному полигону "Ядрово" о компенсации ущерба здоровью в размере 1,4 млн рублей, уведомляет РАПСИ.

В исковом заявлении волоколамчане жаловались, что эксплуатация полигона происходит с нарушением действующего законодательства и идёт в разрез в гарантированным Конституцией правом на благоприятную окружающую среду, оказывая негативное воздействие на здоровье. Они требовали выплатить им в качестве компенсации 1,4 млн рублей, закрыть свалку и провести её рекультивацию.

После массовых отравлений местных жителей Минэкологии провело проверку и выявило множество нарушений правил при обращении с отходами. На администрацию свалки подали в суд, который изначально и обязал "Ядрово" выплатить почти 250 тысяч рублей штрафа, однако позже эта сумма в разы уменьшилась и составила лишь 50 тысяч.

Волоколамчане и ранее обращались в суд с требованием закрыть смердящий полигон, однако им постянно было отказано в рассмотрении иска.

Общественное недовольство из-за подмосковных свалок резко усилилось в марте: тогда существенный процент жителей Волоколамска вышел на улицу, протестуя против свалки "Ядрово". В ходе меро одного из мероприятий горожане, уставишие от постоянных обещаний чиновников закрыть полигон, однажды даже ударили местного главу по лицу, после чего тот был уволен. Позже к уличным протестам против мусорных свалок присоединились жители соседних Серпухова, Коломны, Клина и других городов.

Один из чиновников, поддержавших "мусорные" протесты - глава Серпуховской области Александр Шестун неоднократно заявлял как о давлении со стороны Андрея Воробьева - "начальника" всего Подмосковья, так и вышестоящих лиц: "Меня прессовал Воробьев, говорил, что посадят. И вот меня сажают". На данный момент он пребывает под арестом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама