ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 18:20

Иркутского "навальниста" тоже будут судить за желтую утку на акции

Бдительные сотрудники полиции задержали волонтера иркутского штаба Алексея Навального Захара Сарапулова. Telegram-канал "Иркутск анархистский" сообщает, что молодого человека везут в отдел для составления протокола за повторное нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

"ОВД-Инфо" ранее сегодня писало о том, что днем у штаба были замечены несколько, очевидно, сотрудников Центра "Э" в штатском и один полицейский. При попытке выяснить причину их появления возле заведения, они, шутя, заявили, что просто гуляют. А один из них решил блеснуть черным юмором, поделившись, что "присматривает" памятники волонтерам штаба (он, по иронии, находится в непосредственной близости с похоронным бюро).

Сарапулову вменяют нарушение правил проведения акции "Монстрация", которую провели иркутские анархисты и "навальнисты" 1 мая. На мероприятие активист пришел с игрушечной желтой уткой.

В рапорте полицейского отмечается, что Сарапулов таким образом "поднял острые социально-политические темы, превратив культурное мероприятие в политическое".Примечательно, что появление в обществе желтой утки на митинге уже довело двоих петербургских активистов до судов. Одному из них - Михаилу Цакунову - даже инкриминируют уголовную статью. Правда, за выбитый зуб полицейского.

За последние полгода Сарапулова уже дважды признавали виновным по статье о нарушении проведения публичных мероприятий. Если же оправдания вновь не последует, то "навальниста" могут обвинить по статье, за которую когда-то посадили Ильдара Дадина.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама