ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 17:53

Адвокаты нашли в материалах "дела саентологов" "напоминалки" следователей ФСБ

Адвокаты, работающие по делу петербургских саентологов, получили от следователей ФСБ материалы уголовного дела с рабочими пометками на розовых стикерах, пишет "Медиазона". Среди пометок есть такие "напоминалки", как "Допросить еще" и "Знает много, но молчит – передопрос с электровспоминателем".

Летом 2017 года были арестованы и отправлены под домашний арест исполнительный директор Саентологической церкви Петербурга Галина Шуринова, духовный лидер организации Иван Мацицкий, начальник службы безопасности Анна Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Их обвинили в незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти и создании экстремистского сообщества. Правозащитники сочли, что саентологи "стали жертвами дискриминации вследствие своего вероисповедания".

Том с рабочими пометками следователей получил адвокат Александр Мелешко, представляющий интересы Анастасии Терентьевой. Он обратил внимание, что на томе с протоколами допроса свидетелей карандашом написано "Свидетели (плохие), а на страницах расклеены стикеры с пометками. "Знает много, но молчит — передопрос с электровспоминателем" (либо с "электровоспламенителем", неразборчиво), "Дебил, но точно знает, что нет экстремизма и платных услуг", "Нет связи с СЦМ — ДОПРОСИТЬ еще" (СЦМ – возможно, Саентологическая церковь Москвы – прим. ЗАКС.Ру).

Руководитель "Команды 29" Иван Павлов, представляющий интересы Сахиба Алиева, заметил, что следователи в деле саентологов – те же сотрудники ФСБ, что ведут дело "террористического сообщества "Сеть"". Фигуранты этого дела в Петербурге - Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов и Виктор Филинков – и свидетель Илья Капустин заявляли, что показания из них выбивали пытками, в том числе – электрическим током. Саентологи пока на пытки не жаловались.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама