ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2018, 10:47

КГИОП будет защищать лермонтовский дом на Садовой в суде

Представителей Мариинского театра, который ставит под угрозу судьбу мемориальной квартиры, где жил поэт Михаил Лермонтов, пригласили в суд. Заседание, посвященное сохранению исторического дома на Садовой улице, 61, состоится 27 августа, о чем сообщает пресс-служба петербургской "Справедливой России". Судиться театру предстоит с КГИОП.

"Обязательства по сохранению нужно выполнять сейчас, а не ждать, когда дом превратится в руины. Если прямо сегодня не начать предпринимать меры по сохранению последнего в Санкт-Петербурге лермонтовского адреса, то через пару лет дом можно будет признать аварийным. Не хочется думать, что руководство Мариинского театра ждет этого, и намерено снести историческое здание для того, чтобы отстроить заново для своих нужд. Этого петербуржцы точно не допустят", - полагает депутат ЗакСа Алексей Ковалев.

Дом на Садовой, 61 - единственный, где располагалась петербургская квартира поэта. Градозащитники борятся за него уже пятый год. В КГИОП сообщали, что Мариинский театр планирует приспособить здание, являющееся региональным объектом культурного наследия, под современное использование. При этом упоминалось о намерении инвестора создать мемориальную зону "имени Лермонтова" площадью не менее 50 кв. метров: ее планируют поместить не на втором этаже, где проживал литератор, а на первом.

В декабре 2017 года комитет предъявил театру исковые требования "о понуждении исполнить обязательства по сохранению объекта в натуре".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама