ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2018, 12:32

СМИ: Кремлю выгодны акции профсоюзов против пенсионной реформы

Участие профсоюзов в митингах против повышения пенсионного возраста согласованы с Кремлем, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Сценарий реализации пенсионной реформы, возможно, изначально предусматривал протесты против нее, сказал один из собеседников издания. Профсоюзы могут в выступлениях оттеснить другие оппозиционные силы и "канализировать протест", заметил еще один источник. "Если им удастся стать основным переговорщиком с властью по поводу параметров реформы, они могут сыграть в пас с Кремлем по поводу смягчения законопроекта", – отметил источник.

Присоединение к протесту дружественных властям профсоюзов позволит контролировать возмущение недовольных граждан, и властям будет проще пойти на уступки профсоюзам, чем Алексею Навальному, заметили собеседники издания.

По словам еще одного источника, профсоюзы могут проводить акции в такое время, чтобы на них пришло меньше народа. При этом другим заявителям можно будет отказывать, ссылаясь на уже заявленный протест. Заодно можно будет выставить протест в невыгодном свете: "профсоюзы призвали к митингам, пришло восемь человек".

Ранее уже сообщалось, что Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение новой реформы. Пока идея правительства – повысить планку для женщин к 2034 году до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Многие, в том числе Навальный, предполагают, что предложения могут смягчить до 60 лет для женщин и 63 – для мужчин.

Идеи кабмина вызвали резкую критику общества. Петицию против новой меры подписали уже 2,3 млн россиян. Сразу несколько акций протеста запланированы на конец июня – начало июля. Среди них – митинг, анонсированный Навальным. В семи городах это будут согласованные акции: В Ставрополе, Липецке, Белгороде, Краснодаре, Хабаровске и Мурманске.

А вот профсоюзам в Пскове в манифесте отказали. Родителям учеников в Челябинске пригрозили увольнениями в случае выхода на протестную акцию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама