ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2018, 13:42

Макаров все еще числится арендатором "курятничков"

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров арендовал три дачи из государственного дачного фонда, чтобы отремонтировать их и жить там, но оказалось, что они в слишком плохом состоянии, сообщила пресс-секретарь ЗакСа Елена Тимошенко.

"Вячеслав Серафимович думал, что отремонтирует эти дома и сможет там жить. Дачные помещения в плохом состоянии, без водопровода и прочих современных удобств. Участки сильно заболочены. Требовалось вложение средств в дренаж, инженерные сети и реконструкцию объектов. Изначально предполагалось, что эти затраты будут учтены при оплате аренды. Но оказалось, что после реконструкции стоимость аренды возрастет в разы", – приводит слова Тимошенко "Новая газета в Петербурге".

Макаров об этом  узнал уже тогда, когда заключил договор и заплатил за десять лет вперед, сказала Тимошенко. "То есть законодательство регламентирует эту тему так, что человеку, арендовавшему дачи по коммерческой цене, невыгодно вкладывать в них деньги. Поэтому Вячеслав Серафимович считает, что с этим нужно что-то делать", – пояснила представитель ЗакСа.

Макаров заключил договоры аренды на две дачи в ноябре 2015 года, на еще одну – в сентябре 2016-го. Все эти три года, по его словам, он "ждал, когда изменится законодательство". Сейчас закон "О государственном дачном обслуживании" предполагает, что дома должны быть пригодны для проживания, иметь исправные коммуникации, а также обязывает выделять на них средства из городского бюджета. Закон городской, речь в нем о городской собственности, объяснила бывший депутат Наталия Евдокимова – один из автором закона.

"Цены и условия аренды формирует город, никто другой этого делать не может. Законодательное собрание могло бы внести изменения в закон, тогда были бы изменены и связанные с ним постановления правительства, и другие исполнительные акты", – пояснила Евдокимова.

Вносились поправки в документ в 2014 году, когда Макаров уже был спикером ЗакСа. Почему он ждал изменений несколько лет, а не инициировал их сам – неясно.

Макаров на брифинге в ЗакСе 20 июня подтвердил, что арендовал три льготные дачи, предназначенные для инвалидов и малоимущих семей по коммерческой цене. Он назвал их "курятничками" и заметил, что "их никто не арендует, потому что жить там невозможно". Спикер ЗакСа заявил, что написал заявление об отказе от аренды "через 15 секунд" после того, как появилась публикация о его домиках. Однако, по данным "Новой газеты", вечером 21 июня он все еще числился их арендатором по данным Росреестра.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама