Московские власти окончательно запретили митинговать против пенсионной реформы всем представителям левых сил. Организаторы планируют обжаловать это решение в суде и намереваются 4 июля всё же провести акцию в формате коллективной подачи требований в администрацию президента, поделился с "Интерфаксом" лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.
"Левый фронт" хотел провести митинг 4 июля на площади Революции в Москве, однако организаторы предлагали властям рассмотреть и другие варианты проведения акции, в том числе речь шла о более отдаленных от центра местах.
Мэрия отказала в согласовании митинга, сославшись на указ президента о запрете проведения массовых мероприятий во время Чемпионата мира по футболу.
"Мы считаем, что чемпионат мира - лишь повод для отказа, просто власти не хотят, чтобы эта неприятная для них тема звучала на улицах города", - сказал Удальцов.
"Левый фронт" - далеко не единственная организация, получившая отказ властей в проведении публичного протестного мероприятия. Не так давно отказали в митинге и петербургскому отделению КПРФ.
Народное недовольство вызывает, конечно же, идея Дмитрия Медведева о реформировании пенсионной системы. Так, возрастную планку выхода на пенсию предлагается поднять для женщин к 2034 году до 63 лет, а для мужчин - до 65 лет к 2028 году. Подавляющая часть россиян выступила против этого. Петицию против новой меры подписали более 2,4 млн человек. По данным СМИ, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение пенсионной реформы.
Сразу несколько митингов запланированы на конец июня - начало июля. Среди них - заявленные Алексеем Навальным. Политик анонсировал народные демарши на 1 июля.
Многие организации, однако, получили отказы в манифестации.