ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2018, 16:51

Чиновники передумали согласовывать митинг КПРФ против пенсионной реформы

Власти Центрального района отозвали согласование на проведение митинга фракции КПРФ против пенсионной реформы, сообщили представители фракции.

Руководитель коммунистов в Заксобрании Ольга Ходунова получила новое письмо 25 июня. В нем сообщается, что районные власти отзывают свое согласие на митинг по нескольким причинам. Основная из них – проведение в саду имени Чернышевского "комплекса работ по содержанию зеленых насаждений и иных элементов благоустройства". К тому же, написали чиновники, имеющихся сил полиции не хватит для поддержания порядка на акции. Большинство полицейских заняты обеспечением порядка на чемпионате мира по футболу, и властям приходится обращаться к частным охранным предприятиям.

Власть использует крупное спортивное мероприятие, чтобы под шумок протащить повышение сборов, НДС и пенсионного возраста, запрещая гражданам высказывать свою позицию на мирных акциях протеста, заявили во фракции КПРФ.

Согласованный за пару дней до митинга был назначен на 27 июня. Ради этой акции депутаты фракции Партия Роста Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Максим Резник отозвали свою заявку в Удельном парке.

Протесты связаны с идеей кабмина повысить возраст выхода на пенсию в России. Планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Подавляющая часть россиян выступила против этого. Петицию против новой меры подписали уже 2,4 млн россиян. По данным СМИ, Кремль следит за реакцией населения и в случае острого недовольства готов пойти на смягчение пенсионной реформы.

Кроме акции КПРФ, сразу несколько митингов запланированы на конец июня – начало июля. Среди них – акции, заявленные Алексеем Навальным. А вот профсоюзным рабочим Пскова в манифестах местные власти отказали.

Протесты с участием профсоюзов выгодны Кремлю, писали СМИ. По некоторым данным, они позволят властям контролировать возмущение недовольных граждан. Многие, в том числе Навальный, предполагают, что предложения могут смягчить до 60 лет для женщин и 63 – для мужчин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама