ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2018, 10:33

Дело о полуразрушенном особняке Веге рассмотрят заново

Прокуратура Невского района отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении собственника особняка Веге на Октябрьской набережной, сообщили представители КГИОП.

Комитет потребовал возбудить дело после обращения депутата ЗакСа Алексея Ковалева. Особняк Веге сейчас принадлежит ОАО "НПФ Пигмент", и его заподозрили  в нарушении требований сохранения или использования объектов культурного наследия. Из-за бездействия владельца, и так неудовлетворительное состояние особняка ухудшается, опасались в КГИОП.

Однако антикоррупционный отдел УМВД по Невскому району возбуждать дело по 243.1 УК РФ отказался. Это объяснили отсутствием доказательств причинения ущерба объекту культурного наследия. КГИОП такое решение счел незаконным: в нем не было сведений о том, что при проверке назначалась экспертиза, были истребованы документы, осмотрен памятник. Отказ же в возбуждении дела основывался на объяснении лица, в чьих действиях может быть усмотрен состав преступления, отметили в комитете.

В итоге прокурор Невского района удовлетворил требование КГИОП и отменил решение об отказе в возбуждении дела. Материал отправили в полицию Невского района для дополнительной проверки.

Особняк Веге был построен в конце 19 века. Сейчас этот объект культурного наследия и региональным памятником архитектуры находится в крайне неудовлетворительном состоянии. С 2011 года в отношении ОАО "НПФ "Пигмент" было составлено 5 протоколов об административном правонарушении и выдано 8 предписаний об устранении нарушений.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама