ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июля 2018, 18:33

Активиста "Весны" отпустили из психбольницы

Активиста оппозиционных взглядов Петра Трофимова, проведшего 30 суток в психиатрической клинике после задержания, выпустили из медицинского учреждения, передает "Медиазона", ссылаясь на слова самого Трофимова.

Трофимов был задержан сотрудниками полиции рано утром 14 июня в подъезде собственного дома. По его словам, при задержании полицейские говорили оппозиционеру, что он находится в статусе свидетеля по уголовному делу, закрытому два года назад. После этого его повезли на освидетельствование в филиал психиатрической больницы, расположенный в Невском районе. Там ему и пришлось провести месяц.

"Помещать в стационар – это что-то за рамками права. Это какой-то Советский союз. У меня с собой даже нет никаких предметов личной гигиены", - комментировал он случившееся.

Уголовное дело, о котором идет речь, связано с попытками активиста создать профсоюз в бытность его работы сварщиком на корабле. Трофимов, по его словам, предложил создать на прошлом месте работы профсоюз. После этого его уволили, а бывший начальник написал на него заявление в полицию за то, что тот, по мнению работодателя, вовремя не вернул сварочное оборудование.

В феврале этого года Трофимов тоже был в центре конфликта. Как рассказывал ЗАКС.Ру, его уволили из Почты России после серии акций за повышение заработной платы. По словам активиста, ему вынесли дисциплинарные взыскания по выдуманным поводам, например, за то, что газета была "не глубоко засунута в почтовый ящик".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама