ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2018, 12:27

Ковалев призвал проверить реставрацию ограды Спаса на Крови

Депутат Заксобрания Алексей Ковалев обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и вице-губернатору Игорю Албину с просьбой проверить законность действия КГИОП при реставрации ограды храма Спаса на Крови, сообщили во фракции "Справедливой России".

Основанием для обращения стали выводы петербургского отделения ИКОМОС. Эксперты полагают, что северный участок ограды отреставрировали плохо, а смету на производство работ завысили в несколько раз. В выводах экспертов упоминаются также формирование условий госконтракта в интересах конкретного подрядчика и приемка КГИОП невыполненных работ. Ковалев призвал Литвиненко и Албина проверить сведения на предмет уголовного правонарушения.

Реставрировала северный участок ограды компания "Стройтехуслуги". Эксперты утверждают, что реставрация не была научной, а экономический ущерб оценили в как минимум 10 млн рублей. Среди претензий - перепутали детали звеньев, нарушили историческую систему крепления, качество слесарных, малярных и кузнечных работ "весьма посредственное".

Кроме прямого ущерба памятнику нанесен экономический урон городу в процессе закупки, убеждены эксперты. Проект реставрации всей ограды выполнили в 1995 году, но несмотря на это, в 2015-м дирекция заказчика при КГИОП выдала задание на новый проект на пять звеньев за 1,2 млн рублей. Для работ в 2017 год не было необходимости делать новый проект, утверждают эксперты. На работы в 2017 году за три звена выделили 20,45 млн рублей, за реставрацию двух звеньев в 2018-м – 21,9 млн рублей.

Площади воссоздаваемых деталей превосходят их реальный размер, заметили специалисты, а значит, стоимость работ искусственно завышена. К тому же смена подрядчика учитывает неоднократное производство подсобных кузнечных изделий – хотя, отметили эксперты, их должны изготавливать единожды.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама