ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2018, 12:07

Депутатов ЗакСа призвали защитить исторический дом на Херсонской улице

Активисты обратились к депутатам ЗакСа Денису Четырбоку и Алексею Ковалеву с просьбой защитить дом 15-17 на Херсонской улице от сноса, сообщается в группе жителей Центрального района во "ВКонтакте".

В своем ответе активистам КГИОП указал, что здании не относится к числу исторических, будучи построенным после 1917 года. Однако, по данным Росреестра, угловой трехэтажный дом под литерой А построен в 1868 году, а дворовый четырехэтажный под литерой Б – 1916-м, пишет "Канонер".

Этим участком интересуется компания "Петроинвест", которая хотела возвести пятиэтажное административно-жилое здание. В 2009 году участок выставили на торги, и градозащитники встали на защиту дома. Аукцион так и не провели, а в 2015 году постановление отменили.

В 2018 году "Петроинвест" снова обратил внимание на участок. В январе глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила, что органы власти "исполняют поручение" губернатора Георгия Полтавченко в связи с новым обращением фирмы. Теперь дома на этом участке отказались считать историческими, а постройки до революции 1917 года сносить нельзя по закону. На каком основании разнятся данные Росреестра и КГИОП, пока неясно.

Это не первый случай, когда исторический дом отказываются считать таковым. Градозащитники несколько лет боролись за дом на Ремесленной улице, 3, который оказался на пути строительства моста Бетанкура через Малую Неву. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, но в суде удалось доказать, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама