ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2018, 19:54

ТИК № 5 грозит роспуск за невыполнение требований Горизбиркома

Отстраненная от должности председателя территориального избиркома №5 Рахбар Спешилова намерена судиться с петербургским Горизбиркомом. Иск по делу об оплате труда зарегистрировал Невский районный суд. Кроме того, Спешилова, как говорят в ТИК №5, срывает заседания комиссии. Это может грозить избиркому Невского района роспуском.

По мнению собеседников ЗАКС.Ру, Спешилова негативно восприняла увольнение с должности не по собственному желанию. Об этом свидетельствует не только иск против Горизбиркома, но и то, что она последнее время игнорировала заседания территориального избиркома.

Как рассказала член комиссии от партии "Яблоко" Ольга Шереметьева, территориальный избирком дважды пытался провести заседания, но не мог собрать кворум, поскольку в последний момент большинство членов комиссии, в частности Рахбар Спешилова, не приходили, ссылаясь на отпуск или на другие обстоятельства.

Игнорирование заседаний некоторыми участниками комиссий могут привести к роспуску ТИК №5, полагает Ольга Шереметьева. Дело в том, что Горизбирком обязал ТИК до конца июля принять решение о формировании некоторых подконтрольных ему участковых комиссий.

Несмотря на то, что все участковые комиссии были сформированы в начале июня, в ТИК №5 появились проблемы. Между  Невским районным отделением "Единой России" и местным отделением партии в муниципалитете Невский округ произошел конфликт. Оба отделения подали в ТИК №5 списки кандидатур для зачисления в участковые избирательные комиссии. ТИК посчитала, что в соответствии с уставом партии, кандидатуры в состав УИК может предложить только местное отделение, а районное – не может. Территориальная комиссия не стала рассматривать кандидатуры, направленные районным отделением. Единоросы из Невского района, в свою очередь не согласились с действиями ТИК.

Жалоба единороссов из Невского района рассматривалась на заседании рабочей группы Горизбиркома под руководством Дмитрия Краснянского. На заседании ГИК Краснянский рассказал, что заявка местного отделения партии была оформлена ненадлежащим образом. Кроме того выяснилось, что четверо из пяти членов муниципального отделения партии не принимали участие в выдвижении кандидатур на зачисление в УИК.

Рабочая группа ГИК по рассмотрению жалобы решила, что кандидатов, направленных в участковые комиссии местным отделением "Невского округа" нужно отозвать и на их вакансии необходимо поставить представителей районного отделения партии. Этот вопрос члены ТИК №5 должны решить до конца июня.

Неисполнение территориальным избирком решения вышестоящей комиссии, то есть ГИК, грозит членам комиссии санкциями, вплоть до роспуска.

Кроме того Спешилова предприняла две попытки подать в суд на городскую избирательную комиссию. Первый раз суд принимать иск отказался. Несколько собеседников ЗАКС.Ру предполагали, что экс-председатель ТИК №5 хочет оспорить свое увольнение с должности, поскольку покинула пост главы комиссии она не по своей воле, а по решению Горизбиркома. Возможно, Невский суд не принял этот иск, поскольку решения ГИК должны оспариваться в Горсуде.

В заявлении, которое суд все же принял к рассмотрению Рахбар Спешилова оспаривает вопросы оплаты труда. Член Горизбиркома Дмитирий Краснянский сообщил ЗАКС.Ру, что копию иска в ГИК пока не получили, однако отметил, что подобные претензии кажутся ему странными. "Все что было положено, мы всегда выплачивали, ни копейки ни от кого не утаивали", - рассказал Краснянский.

В ТИК №5 говорят, что Спешилова якобы считает, что ее неправильно рассчитали и при увольнении выплатили ошибочную сумму.

Спешилова была освобождена от должности решением Горизбиркома, при этом она остается членом ТИК №5 с правом решающего голоса. Вопрос об увольнении Спешиловой инициировал на заседании ГИК депутат Заксобрания Игорь Высоцкий.

Высоцкий рассказал, что с председателем ТИК №5 у него был конфликт еще во время избирательной кампании 2016 года, когда в Петербурге выбирали депутатов ЗакСа и Госдумы. Тогда якобы обнаружилось, что представители ТИК №5 были замешаны в фальсификации подписей за выдвижение кандидатов. По словам Высоцкого, когда он узнал о нарушениях в ТИК №5, он выступил за снятие с должности Рахбар Спешиловой. Однако вице-губернатор Константин Серов, который на тот момент был главой Невского района, "чуть ли не встал на колени", чтобы уговорить Высоцкого не менять состав ТИК №5. В последствие пост председателя ТИК № 5 заняла помощница Высоцкого Марина Куницына.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама