ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2018, 10:21

В Минтруде пообещали страховую пенсию до 34 тысяч рублей после реформы

После изменения возраста выхода на пенсию в России средняя страховая пенсия будет составлять максимум около 34 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра труда Андрея Пудова.

Как заявил Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, проведенные расчеты показывают, что с учетом всех грядущих изменений будет возможно выполнять минимальный социальный стандарт, при котором коэффициент замещения заработка к пенсии составит 40%. 

По его словам, "потолком" для расчета пенсий будет предельная величина базы для начисления страховых взносов – 1,021 млн рублей в год. Это соответствует заработку около 85 тысяч рублей в месяц. То есть, максимально возможная страховая пенсия по старости должна составить около 34 тысяч рублей.

Тем не менее, он подчеркнул, что для расчета пенсии берется не последний заработок, а заработок на протяжении всей жизни. База для расчета пенсии оказывается меньшем. В среднем, по словам Пудова, россияне зарабатывают около 40 тысяч рублей в месяц, что должно соответствовать пенсии в размере около 16 тысяч рублей. Это соответствует планам правительства по индексации пенсий в случае повышения пенсионного возраста.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама