ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2018, 18:20

СМИ: Кремль обсуждает смягчение пенсионной реформы

Пенсионную реформу, предложенную кабмином, могут смягчить на фоне протестов и падения рейтинга президента Владимира Путина, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, среди предложений – повысить возраст выхода на пенсию для женщин на пять, а не восемь лет и ввести понятие "предпенсионный возраст". Пока в планах правительства – повысить планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году.

"Очевидно, что президент должен что-то подарить. Насколько смягчить – обсуждают сейчас", – сказал один из источников, добавив, что последствия объявления реформы ощутила и правящая партия "Единая Россия": она столкнулась со снижением рейтингов в преддверии региональных выборов в сентябре. Еще один источник отозвался о реформе как о чисто политическом решении и сказал, что решение о каких-либо уступках появится ближе к осени, когда прояснится ситуация перед выборами.

"План такой: правительство объявляет жесткий вариант, население восстает, Путин – хороший, в два раза снизит эту планку или еще растянет по годам", – сказал другой собеседник агентства, близкий к кабмину.

СМИ уже писали, что Кремль может пойти на смягчение реформы и следит за реакцией населения. Также сообщалось, что Кремлю выгодны протесты с участием профсоюзов: они позволят властям контролировать возмущение недовольных граждан. Многие, в том числе Навальный, предполагали, что предложения могут смягчить до 60 лет для женщин и 63 – для мужчин.

Общество восприняло заявления о реформе с негодованием. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама