ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2018, 13:10

Невзоров: "Пенсионной реформой" власть зачем-то прикрывает банальную кражу

Повышение пенсионного возраста под видом реформы удивляет публициста Александра Невзорова, недоумевающего из-за того, что власть не называет вещи, а именно коррупцию, своими именами, хотя может себе это позволить.

"Надо было честно сказать: "Ребят, вот такая ситуация, деньги украли". Мы все, все 140 миллионов в этой стране понимаем, что у денег в России нет никакого другого применения, кроме как быть украденными. У любых, тем более у бюджетных. Выход один – это вообще отказывать государству в праве определять пенсии, в праве содержать и иметь какие-то пенсионные фонды, то есть, надо вообще отказываться от услуг государства в этом вопросе категорически, намертво и навсегда", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Впрочем, журналист сделал маленькую поправку, признав, что далеко не каждый способен обеспечивать себя самостоятельно.

"Каждый взрослый сознательный человек в состоянии пользоваться банковскими услугами с тем, чтобы, не платя больше государству больше ни одной копейки пенсионных собственных денег, формировать свою пенсию самостоятельно и выходить на пенсию тогда, когда он сочтет нужным. В 45 лет или в 89. Но это – свободный нормальный выбор человека, который отвечает за свои дела и поступки, и который в состоянии создать себе сам эту пенсию", - подчеркнул он.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали миллионы россиян. Их реакция отразилась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама