ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2018, 11:32

СМИ: В отравлении Скрипалей подозревают сотрудников ГРУ

К отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери могут быть причастны сотрудники российского ГРУ, пишет The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников. Ту же российскую разведку заподозрили во вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году.

По словам источников издания, британские следователи близки к установлению лиц, которые, по их мнению, причастны к отравлению. В то же время следователи не исключают, что ответственным за это может оказаться другая российская спецслужба или частная организация.

Бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь отравили в начале марта, оба они выжили. Британия обвинила в покушению Россию, последняя свою причастность отрицает. По данным экспертов, в отравлении использовалось  нервно-паралитическое вещество. Ряд специалистов говорит о яде "Новичок", министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил яд как "химикат BZ".

Позже то же самое произошло с двумя британцами – Чарли Роули и Доун Стерджесс. Они тоже отравились нервнопаралитическим газом и попали в больницу Солсбери в конце июня. Роули пришел в себя спустя 10 дней, а Стерджесс скончалась. При обыске в доме Роули полицейские нашли бутылочку с "Новичком".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама