ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2018, 15:24

Комитет Госдумы по соцсполитике счел жестким проект пенсионной реформы

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов назвал более жестким, чем в других странах, законопроект об изменении пенсионного возраста в России, передает "Интерфакс".

Многие страны повысили пенсионный возраст, но в более мягком формате, заявил председатель комитета Ярослав Нилов на заседании. По его словам, в большинстве стран повышение проходило "более плавными темпами по два - шесть месяцев в год". Предложенный российским кабмином вариант "на этом фоне выглядит более жестким", считает Нилов.

Это замечание вошло в заключение комитета. Законопроект не предусматривает смягчающих условий введения нового правового регулирования, указано в документе. Например, можно было бы установить гибкие границы, давая гражданам право выходить на пенсию раньше, но при этом снижая размер выплат, считают в комитете.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня он упал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама