ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2018, 19:40

Комитет Госдумы рекомендовал одобрить повышение пенсионного возраста

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, передает "Интерфакс".

До этого комитет подготовил заключение, где указал на ряд недочетов. Так, возник вопрос об "объективности предложенных границ пенсионного возраста". Для его решения депутаты предложили представить научное обоснование реального возраста утраты трудоспособности большинством работников.

Заметили в комитете и отсутствие прогноза влияния законопроекта на состояние рынка труда в России – хотя реализация положений "окажет на него прямое воздействие", отметили депутаты. К тому же без дополнительных мер велика вероятность снижения уровня жизни граждан предпенсионного возраста из-за возможного уменьшения их доходов, указано в документе.

Нужно иметь в виду, что с назначением пенсии связан ряд материальных прав, напомнили депутаты. Это касается налоговой, жилищной, социальной сфер. В случае изменения возраста выхода на пенсию эти права тоже будут предоставляться гражданам в более поздние сроки, отметили члены комитета.

Чтобы уменьшить негативные последствия нововведений, считают в комитете, следует "разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодежной безработицы".

В комитете сочли пенсионную реформу более жесткой, чем в других странах. Это замечание вошло в заключение. Так, заметили депутаты, законопроект не предусматривает смягчающих условий введения нового правового регулирования – например, права граждан выходить на пенсию раньше, но при этом снижая размер выплат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама