ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2018, 18:10

Памфилова: Возглавить ГИК Петербурга должен человек сильный и независимый

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что подведомственная ей структура не определилась с кандидатом на пост главы петербургского Горизбиркома, передает "Коммерсант".

Процесс трудоёмкий, поделилась она, поэтому ЦИК постарается определиться с необходимой кандидатурой до 23 июля.

"Тут нужны совместные усилия по оздоровлению всей ситуации в целом. На посту главы избиркома должен быть очень сильный человек, который может не зависеть ни от исполнительной, ни от законодательной власти", - уверена Памфилова.

Даже несмотря на то, что нового главу местного избиркома по рекомендации ЦИК должен назначить на должность губернатор Георгий Полтавченко, принять окончательное решение предстоит членам региональной комиссии посредством тайного голосования.

Центризбирком подберет человека, который сможет "серьезно оздоровить ситуацию в избирательной системе Петербурга". 

Напомним, 2 июля Виктор Панкевич сложил свои полномочия главы Горизбиркома.

Накануне, 17 июля, стало известно, что освободившееся кресло председателя ГИК может занять федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко. Несмотря на сей факт, после отставки Панкевича некоторые называли главным кандидатом на вакантное место в ГИК председателя избиркома Ленобласти Михаила Лебединского. Также рассматривалась кандидатура предшественника Лебединского -  Владимира Журавлева. Не исключалось, что в Петербург могут перевести главу избиркома Карелии Алексея Бахилина.

После того, как ЦИК назовет нового члена городской комиссии, ГИК сможет выбрать председателя из числа нынешних членов комиссии. Например, врио председателя комиссии Аллу Егорову или Марину Жданову, которая сейчас является секретарем Горизбиркома. Такой расклад  устроил бы спикера городского парламента Вячеслава Макарова, которому сейчас подконтрольны большинство членов городского избиркома. Однако, вероятнее всего, ЦИК своим решением восстановит баланс сил в Горизбиркоме и направит в комиссию человека независимого от спикера ЗакСа. На данный момент источники ЗАКС.Ру называют именно Миненко подходящим человеком для "противоввеса" Макарову и наиболее вероятным будущим главой ГИК.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама