ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 15:17

Балакин не смог стать кандидатом в мэры Москвы из-за внезапно отозванных подписей

Московский городской суд сегодня, 20 июля, рассмотривал иск основателя строительной компании-банкрота "СУ-155" и, в совокупности, депутата Мосгордумы Михаила Балакина, которому Мосгоризбирком отказал в регистрации кандидатом на грядущих осенних выборах мэра города, пишут "Ведомости". Судебные тяжбы не воплотились в жизнь после того, как ГИК решил, что Балакин не собрал должного количества подписей муниципальных депутатов - при том, что он сдал в комиссию их 112 вместо необходимых 110. Выяснилось, что внезапно трое мундепов свои подписи отозвали со странной формулировкой - "по семейным обстоятельствам".

Адвокат экс-директора "СУ-155" Татьяна Лушникова уверена, что тот факт, что депутаты просят не учитывать их подписи, незаконен. Согласно ФЗ об общих принципах организации исполнительной и законодательной власти субъектов и Избирательному кодексу Москвы, отзыв подписей мундепами невозможен. Достоверность сданных подписей была заверена нотариально, что оспариваться не может.

Член Мосгоризбиркома Илья Голышев полагает: нельзя считать за отзыв подписей то, что их владельцы попросили признать их недействительными.

"Поскольку заявления от муниципальных депутатов поступили в комиссию, то им дали правовую оценку. Стало понятно, что подписей не хватает - их оказалось 109, а должно было быть 110. Поэтому было принято решение отказать в регистрации", - сообщил он.

В ходе прений сторон выяснилось странное: оказывается, два муниципала попросили признать свои подписи незаконными ввиду неких семейных обстоятельств.

Одна из "отозвантов" - Елена Котомина - не отрицала того, что изначально отдала свою подпись Балакину.

"У меня родители - строители. Мой эмоциональный порыв отдать подписи за Балакина был потому, что я хотела поддержать строителя. Позже разыгралась семейная драма: я рассказала мужу, что поставила подпись за Балакина, и муж убедил меня, что я поступила неверно. Мои взгляды поменялись", - заявила она, чем вызвала удивление прокурора, которая поинтересовалась у неё, мол, имеется ли в законе возможность отозвать подпись ввиду смены политических настроений. Вопрос Котомину поставил в тупик.

Муниципал Ольга Богатова тоже отдала свою подпись за Балакина, но, как и Котомина, вынуждена была передумать.

"Я живу с мамой, ей 87 лет, у нее деменция. Ей везде мерещатся враги. У меня есть привычка рассказывать ей, что я делаю на работе. Я ей рассказала, что поставила свою подпись за Балакина. Я не знаю, что с ней произошло, видимо, из-за своего состояния устроила мне скандал. Чтобы успокоить ее, я попросила признать Мосгоризбирком свою подпись недостоверной", - абсурдно обосновала она свой отзыв. Быть может, деменция заразительна.

Третья отозвавшая свой росчерк на бумаге - Лариса Карпова - сообщила, что когда ставила подпись была "на эмоциях", а когда "протрезвела", то "прозрела".

Следует отметить, что Богатова и Карпова - члены "Единой России". Котомина выдвигалась от этой же партии.

Следующее заседание по обстоятельствам данного "семейного" дела состоится 23 июля.

Близкие к мэрии Москвы собеседники "Ведомостей" уведомили, что вся разворачивающаяся "трагикомедия" - часть плана по его раскрутке перед выборами, "все идет по сценарию". Они же и сообщили, что Балакина скорее всего в итоге зарегистрируют после вердикта суда.

"Балакин сможет выгодно оттенять Сергея Собянина и сыграть роль антигероя", - объяснил роль Балакина в этой "собяниновской пьесе" ещё один источник.

Выборы московского мэра пройдут в единый день голосования 9 сентября. О своих мэрских амбициях ранее заявляли такие фигуры, как политики Илья Яшин и Дмитрий Гудков, журналист Антон Красовский, блогер Илья Варламов и шоумен Никита Джигурда, однако в силу разных причин до стадии регистрации никто из них не дошел. Основной объединяющей их причиной стала невозможность пройти "муниципальный фильтр", то есть, собрать голоса мундепов по всей столице, поскольку подавляющее большинство округов контролируется "Единой Россией".

Позже глава Центризбиркома Элла Памфилова выразила свое сожаление по поводу того, что многим политикам и общественным деятелям не удалось зарегистрироваться в качестве кандидатов по причине существования фильтра и выразила надежду на скорейшее реформирование российского выборного законодательства.

Теперь "карнавал" Собянина точно состоится, потому что Мосгоризбирком зарегистрировал всего 5 угодных ему кандидатов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама