ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2018, 15:39

Смольный хочет превратить Лисий Нос в экокластер с подводным рестораном

Комитет по развитию туризма Петербурга надеется разместить музеи, подводный ресторан, фонтаны, бани, тематический парк развлечений, яхт-клуб и многое другое на  территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений "Горская" в поселке Лисий Нос.

За разработку концепции будущего пространства Смольный готов заплатить 10,3 млн рублей. Соответствующий конкурс размещен на сайте госзакупок.

Ранее комитет по природопользованию собирал предложения петербуржцев по развитию Экологического кластера, центром которого и станет территория бывшей стройки КЗС "Горская".

лисий.jpg (189 KB)

До 16 ноября, согласно техзаданию, авторы концепции должны будут представить готовый проект будущего "Горской".

Подрядчик должен будет продумать план размещения подводного ресторана, образовательных и развелкательных центров, объектов санаторных и банных услуг, концертного зала, яхт-клуба, теннистных кортов, ледовой арены, музеев, торговых площадок, дайвинг-центра и т.п. На территории также должбы быть велодорожки, фонтанный комплекс, парк и благоустроенные набережные. 

Однако этим обязанности разработчика концепции не ограничатся. Компании нужно будет полностью продумать будущую финансовую модель проекта. Рассмотреть возможности привлечения как российских, так и иностранных инвесторов, а также госучастия в финансировании проекта. 

Подрядчик также всего за 2,5 месяца должен будет проанализировать вопросы прав на земельные участки территории, транспортной доступности, состояние акватории. Кроме того контракт обяжет исполнителя проанализировать опыт не менее пяти российских и иностранных аналогичных проектов и провести интервью с 10 экспертами в области.

Для разработки проекта планируется также спрогнозировать спрос на будущий парк до 2025 года. Для этого специалисты проанализируют не только интересы потенциальных посетителей, но и демаграфическую ситуацию и платежеспособность петербуржцев.

По итогам работы подрядчик должен будет не только представить план проекта и его финансовую модель, но и подготовить встречи с потенциальными инвесторами ипартнерами. 

Ранее, Смольный заказал концепции яхтенного туризма, конгрессно-выставочной инфраструктуры и санаториев. Общая сумма контрактов составляет более 33 млн рублей. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама