ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2018, 15:23

Мосгорсуд отклонил иск Гудкова о муниципальном фильтре на выборах мэра

Мосгорсуд отклонил иск председателя "Гражданской инициативы" Дмитрия Гудкова, оспаривавшего отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его кандидатом в мэры Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Николая Васильева.

Представители политика намерены обжаловать это решение. Если и апелляция будет отклонена, то в соответствующих инстанциях оспорят непосредственно федеральный закон, устанавливающий муниципальный фильтр для кандидатов.

Гудков подал иск в середине июля. Тогда целью иска он назвал "подрыв" института муниципального фильтра. Тогда же политик дал понять о перспективах обращения в Конституционный суд.

Всего документы на выдвижение подавали 33 кандидата, большинство из них не прошли муниципальный фильтр. Среди них были оппозиционно настроенные Гудков, Илья Яшин, Антон Красовский. В итоге Яшин и Гудков не прошли фильтр и отказались от участия, а самовыдвиженец Красовский собрал достаточно подписей москвичей для выдвижения. В середине июня появилась информация, что городские власти не хотят их допускать до выборов.

Выборы московского мэра пройдут этой осенью, 9 сентября. О желании участвовать в них, кроме упомянутых, заявляли православный бизнесмен Герман Стерлигов и музыкант Сергей "Паук" Троицкий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама