ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2018, 10:25

Ходорковский совершил выпад в адрес Чайки

Генеральному прокурору, скандально известному Юрию Чайке досталось в новой заметке экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. В тексте объясняется, о чем говорит недавний арест быввшего начальника московского управления Следственного комитета Александра Дрыманова.

По мысли Ходорковского, имеет место "политический заказ", являющийся частью борьбы силовых ведомств между собой.

"Если не учитывать ФСБ, где выиграли одни управления и проиграли другие, то главный "бенефициар" этого этапа "восторжествования законности" — тот самый грязный прокурор Чайка. Чьи дети, такие удачливые предприниматели, теперь совладельцы платных туалетов московского метро и не только… Чайка ничем не лучше Бастрыкина (скорее гораздо хуже — тот хоть пьет). А ближайший советник Чайки — Каримов, гораздо хуже Дрыманова". - пишет он в своем Facebook**, припоминая то, как сотрудники ведомства прокурора жестоко вели дело ЮКОС.

Аресты высокопоставленных лиц не должны никого вводить в заблуждение, убежден Ходорковский.

"Очень важно, чтобы никто в мире не мог делать вид, что имея дело с путинскими чайками, он имеет дело с настоящими служителями закона. Это бандиты и прислуга бандитов, узурпировавших власть в России. Время и наша общая работа сорвет с них маски", - понадеялся он.

Дрыманову вменяют два эпизода взятки: в крупном и особо крупном размере, следует из ходатайства ФСБ об аресте генерала. Ходатайство рассматривалось в закрытом режиме, фабула обвинения не обнародована. Следователи ФСБ сослались на необходимость охранять тайну следствия, Дрыманов против закрытия заседания не возражал. Под стражей он остается до 12 сентября.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама