ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2018, 20:55

Орех: Пенсионный референдум - Великий Трэш XXI века

Политический обозреватель Антон Орех, равно как и многие иные политологи, предрекает, что в случае, если референдум по пенсионной реформе обретёт жизнь, это будет зрелище а ля "оркестр играет туш": действо, которое затмит собой все инфоповоды, где в агонии сойдутся "лёд" оппозиции и "пламень" пропаганды.

Напомним, сегодня, 23 июля, ЦИК зарегистрировал полученные от КПРФ документы для проведения плебисцита относительно реформирования пенсионной системы.

"Как уже объяснил старший пропагандоид Киселев, что референдум про пенсии – это все равно что опрос о бесплатной раздаче колбасы, увеличении отпуска в два раза и зарплаты в три раза – мол, кто же откажется? По логике пропаганды, за повышение пенсионного возраста никто голосовать не станет - но повысить его все равно надо.

Но посмотреть на такой референдум любопытно. Когда начнется референдумная кампания. Когда тот же Киселев и все остальные будут круглые сутки показывать нам бабушек, прыгающих с парашютом в 90 лет, и трясти сравнительными таблицами с 30-ми годами прошлого века. Но кульминацией станет подсчет голосов.

Соотношение будет бесконечно далеко от 50 на 50. Но власть не может проиграть на референдуме. Как и любые другие выборы, он проводится не для того, чтобы узнать мнение народа, а чтобы дать нужный результат. А чтобы дать результат, нужно будет своровать процентов 80 голосов как минимум. И мы поглядим, как вместо одних бюллетеней в урны начнут запихивать совсем другие. Как автобусы с дворниками и почтальонами станут колоннами кататься с участка на участок. В случае проведения пенсионного референдума, нас ждет Великий Трэш XXI века", - с энтузиазмом заключает размышление Антон Орех в своей колонке на "Эхе Москвы".

Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали свыше 2,7 млн россиян, еще 2,5 млн подписей в Госдуму отправили представители "Справедливой России".

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина. Кремль думает о смягчении реформы: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.

20 июля российский президент Владимир Путин наконец нарушил молчание и сказал, что данная инициатива правительства ему отнюдь не по нраву.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама