ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2018, 16:36

Спешилова попытается вернуться к руководству ТИК №5 через суд

В среду, 25 июля, в Невском районном суде Петербурга прошло предварительное заседание по иску экс-председателя территориальной избирательной комиссии №5 Рахбар Спешиловой к Горизбиркому.

- Предметом иска стала отмена решения СПбИК об увольнении Спешиловой и восстановление ее в должности, - сообщил ЗАКС.Ру присутствовавший на заседании участник "Наблюдателей Петербурга" Глеб Чипига.

Он также добавил, что предварительное слушание отложили до 8 августа, тогда же оно может перейти в основное.

До отложения представители бывшего руководителя ТИК №5 представили суду грамоты и благодарственные письма Спешиловой от Горизбиркома и ЦИК. Ответчик просил приобщить к материалам дела судебную практику по аналогичным процессам, но суд отклонил ходатайство.

- Обычно в таких попытках восстановиться судьи отказывают. Здесь не трудовой спор. Председатель ТИК - это государственная должность, и этот вопрос регулируется другим законодательством, - отметил Чипига.

По его словам, на это указали и представители Горизбиркома, заявившие, что отношения, связанные с назначением и освобождением от должности председателя ТИК, носят властно-публичный характер и регулируются 67-ФЗ (об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ).

Чипига также отметил, что адвокат Спешиловой Лидия Рудинская представила суду контракт за 2003 год, который ее подзащитная заключила сама с собой.

Адвокат Рудинская давать комментарии ЗАКС.Ру отказалась.

На сайте Невского районного суда иск Спешиловой к СПбИК зарегистрирован по делу об оплате труда. Представитель "Наблюдателей Петербурга" предположил, что это ошибка, так как о материальных претензиях на предварительном заседании речи не шло.

Напомним, Рахбар Спешилова была отстранена от должности председателя ТИК №5 15 июня 2018 года. Вопрос об увольнении Спешиловой инициировал на заседании ГИК депутат Заксобрания Игорь Высоцкий.

Депутат заявил о конфликте с председателем ТИК №5, который начался еще во время избирательной кампании 2016 года, когда в Петербурге выбирали депутатов ЗакСа и Госдумы. Тогда сообщалось, что представители ТИК №5 были якобы замешаны в фальсификации подписей за выдвижение кандидатов.

19 июня ТИК №5 возглавила помощница Высоцкого Марина Куницына.    

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама