ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2018, 12:42

Невзоров: Пытки - одна из духовных скреп России

Публицист Александр Невзоров в последнем выпуске "Невзоровских сред" на "Эхе Москвы" не мог не пройти мимо темы о пытках заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК №1. Видео стало резонансным после опубликования на сайте "Новой газеты". На данный момент над участниками побоев начались суды.

Невзоров уверен: пытки в российских тюрьмах - норма, существовавшая веками, а не единичный прецедент; пытки - особенно, если учитывать, что участвуют в них люди, причисляющие себя к православным - одна из духовных скреп, на которой зиждется не только тюремная, но и обыденная реальность в России.

"Общественность, понимаете ли, ахнула, причем на всех социальных этажах она как-то хором ахнула, молчаливую ухмылку хранят в себе совсем уже мракобесы, так как пытки – это тоже одна из скреп.

Но особенно мне забавен визг интеллигенции. Вот они, интеллигенты, не знали, что в тюрьмах пытают, опускают, насилуют ежедневно? Что рядом с нами, на расстоянии вытянутой руки, всего лишь за колючей проволокой находится мир, который живет по законам палеолита. И то, что произошло в ярославской колонии, — это не ЧП, а норма. Вот ЧП – это отсутствие пыток, ЧП – то обращение к зэку на "вы" или попытка помочь пожилому зэку, который поскользнулся, встать – вот абсолютное ЧП. А самым главным ЧП было бы, конечно, соблюдение законности. Но, поскольку прецедентов такого рода нет, то мы и не можем представить себе, как это могло выглядеть, и какую страшную кару понес бы тот, кто это пытается сделать", - убежден публицист.

Невзоров не видит в случае с пытками в Ярославле ничего особенного и полагает, что он канет в небытие в ближайшее время и забудется, заглушенный иными, более "значимыми", инфоповодами.

"Все обязаны знать, что любой человек в России, который получает срок, он по умолчанию в комплекте с этим сроком получает набор унижений, избиений, гноблений, травм и очень специфических заболеваний. Думаю, что ярославский изолятор при всей драматичности, будет символом позора в течение всего недели, не более того. Публика съест этот информационный товар, который ее так возбудил, рыгнет, забудет и снова будет искать себе новые раздражители: кто в кого пивом плюнул…", - резюмирует он.

Напомним, утром 20 июля жуткое по содержанию видео о тюремном быте выложила своем сайте "Новая газета". На видео около 10 человек пытками выбивают показания из заключенного Евгения Макарова. Дело происходило 29 июня 2017 года в ИК №1 Ярославской области. "Новая газета" в своём расследовании привела список фамилий тех сотрудников ИК №1, кого получилось опознать.

23 июля стало известно, что предполагаемых участников избиения - 17 человек - отстранили от работы в колонии.

Вчера, 25 июля, прошли суды над несколькими фигурантами данного разбирательства. В результате на разные сроки были арестованы ФСИНовцы Сергей Драчев, Максим Яблоков, Иван Калашников, Игорь Богданов, Сергей Ефремов, Алексей Бровкин. Сегодня к ним добавился Дмитрий Соловьёв.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама