ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2018, 12:35

Российская делегация проигнорировала вопрос КПП ООН про дело "Сети"

В четверг, 26 июля, в Женеве на 64-й сессии Комитета против пыток ООН российская делегация, представившая доклад о выполнении международных требований по борьбе с пытками, не стала комментировать вопросы о фигурантах дела "Сети".  

Представитель КПП Клод Хеллер Руассан спросил, почему в России применяют физическое воздействия на обвиняемых по террористическим статьям, а их заявления о пытках не расследуются. В качестве примера Хеллер, в частности, привел жалобы петербуржцев: обвиняемого по делу "Сети" Виктора Филинкова и Ильи Капустина, проходящего по тому же делу свидетелем.

- На вопрос экспертов по делу "Сети" делегация ничего не ответила, однако у властей есть еще время ответить письменно. Посмотрим, каким образом они прокомментируют данное дело. Кстати, корреспондент "Медиазоны", который присутствовал на заседании, пытался узнать у [замдиректора ФСИН России Валерия] Максименко, почему он не ответил на вопрос о "пензенском деле", но чиновник ограничился фразой "Без комментариев", - сообщила ЗАКС.Ру участник заседания, юрист общественной организации "Комитет против пыток" Екатерина Ванслова.

По ее словам, поскольку эксперты комитета обратили внимание на жалобы о пытках со стороны Филинкова и Капустина, России придется рано или поздно представить комментарий по этому вопросу.

Российскую делегацию в Женеве возглавлял заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин. В нее вошли представители Минюста, МВД, ФСИН, Генпрокуратуры.   

Напомним, Филинков и Капустин жаловались, что сотрудники ФСБ под пытками с применением электрошокера выбивали из них показания по делу о так называемом террористическом сообществе "Сеть" в январе 2018 года. Следы пыток на телах молодых людей зафиксировали правозащитники.

Однако военные следователи ограничились проверкой и отказались возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников ФСБ. В частности, следователь Сергей Валентов заявил, что красные точки, появившиеся на теле Капустина после беседы с представителями спецслужбы вероятно являлись следами от укусов насекомых или могли быть вызваны кожным заболеванием.  

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама