ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2018, 14:55

Памфилова отправит в Петербург "десант" для проверки всей избирательной системы

Руководитель ЦИК Элла Памфилова анонсировала масштабную проверку всей избирательной системы Петербурга с целью выявить и устранить погрешности предыдущих кампаний, поделился ТАСС.

"У нас готовится выезд серьезный, чтобы вместе с УИКами, ТИКами, горизбиркомом провести тщательную работу над ошибками с учетом всех тех материалов, которые у нас есть по итогам проверок", - сообщила она во время планового заседания комиссии.

ЦИК, по словам Памфиловой, сделал всё возможное в рамках своей компетенции, поэтому уже собранные ведомством факты будут направлены на изучение в Генеральную прокуратуру и Следком.

"Сейчас, насколько я знаю, материалы находятся в МВД Петербурга, проверки идут. Надеюсь, правоохранительные органы должным образом дадут оценку фактам, которые мы выявили и которые вызвали наше справедливое возмущение", - нарекла глава ЦИК, добавив, что в скором времени отправит в Северную столицу "большой проверочный десант".

Напомним, ставленник Памфиловой, федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко 25 июля возглавил петербургский ГИК, придя на замену "проштрафившемуся" Виктору Панкевичу.

О том, что Миненко - наиболее вероятный кандидат на пост руководителя Горизбиркома, говорили еще за несколько дней до его представления в ЦИКе. ЗАКС.Ру рассказывал о планируемой рокировке: вместо ушедшего в полпредство СЗФО Панкевича его пост и должен был занять "человек" полпреда Александра Беглова Миненко. У спикера ЗакСа Вячеслава Макарова эта кандидатура восторга отнюдь не вызывает.

Став руководителем ГИКа, Миненко привнёс в его жизнь свои "полковничьи" правила - в частности, строгая дисциплину и дресс-код: мужчины обязаны ходить на собрания в галстуках, а женщины - отказаться от фривольного декольте.

Памфилова с такими нормами не согласилась.

"Что касается дресс-кода, исполнения гимна, [то] есть более серьезные вопросы, которыми надо заниматься. Комиссия - это коллегиальный орган, никаких начальников нет, директивным методом заставить людей надевать в жару пиджаки и галстуки никто не имеет права", - цитирует ТАСС председателя ЦИК.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама