ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2018, 15:07

Полтавченко не увидел дискриминации в лишении гимназистов стипендии из-за митингов

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не обратил внимания на дискриминацию по политическим мотивам лишенных стипендии выпускников Второй гимназии. С просьбой разобраться в ситуации и восстановить справедливость в отношении Тимофея Макаренко и Валентина Хорошенина, которые претендовали на получение награды за успехи в учебе, но не получили ее из-за административного наказания за оппозиционную деятельность, к губернатору обратился депутат Заксобрания Максим Резник. В ответе на вопрос парламентария губернатор предпочел не высказывать собственное мнение о проблеме и не давать оценку сложившейся ситуации. Он ограничился тем, что сообщил в ответе на обращение ранее известные факты.

otvet_poltav.jpg (181 KB)

Стипендии в размере одной тысячи рублей выдаются гимназистам за успехи в изучении отдельных предметов, при условии, что ученик удачно выступил на районном или региональном уровне предметной олимпиады, получил отличную оценку по этому предмету по итогам учебного года и уважительно относился к уставу гимназии.

Тимофей Макаренко претендовал на награду за успехи в изучении обществознания, а его одноклассник Валентин Хорошенин имел право получить четыре стипендии: по истории, географии, английскому и французскому языку. Однако, руководство гимназии было поставлено в известность об активной оппозиционной деятельности учеников, поэтому свои награды они не получили. Оба выпускника уверены, что стипендии им не вручили именно из-за участия в политических акциях. Валентин Хорошенин 19 января был задержан за то, что он расклеивал листовки в поддержку акции объявленной Алексеем Навальным. Тимофей Макаренко был задержан 5 мая во время акции "Он нам не царь". Оба были поставлены на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

"Если даже предположить, что эти школьники совершили административное правонарушение, то они уже наказаны полицией и судом.  А школа должна поощрять талантливых ребят, а не наказывать их вторично за гражданскую позицию", - написал Максим Резник в обращении губернатору, попросив провести служебную проверку и пресечь дискриминацию учащихся по политическим мотивам.

Полтавченко, в свою очередь, ответил парламентарию, что совершение административного правонарушения противоречит традициям гимназии.

"Учредителями стипендии принято решение не представлять Тимофея Макаренко и Валентина Хорошенина к ее получению", - сообщил губернатор и без того известную информацию в ответе на депутатское обращение.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама