ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2018, 16:51

Россия подготовит зеркальные санкции в ответ США

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова выступила на брифинге ведомства и с присущей ей пылкостью речи рассказала о встречных антиамериканских санкциях, что подготовит Россия.

Сегодня, 9 августа, США сообщили, что с 22 августа введут ещё один набор антироссийских ограничений ввиду своей уверенности в причастности РФ к беспрецедентному отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в английском Солсбери.

"На сей раз в качестве надуманного повода выбрана история с отравлением Скрипалей. Российская сторона неоднократно предупреждала, что разговор [с Россией] с позиции силы и ультиматумов бесполезен и бесперспективен. Российская сторона займется проработкой ответных мер на очередной недружественный шаг Вашингтона. Каковы будут санкционные меры в отношении России, таковы будут и ответные меры", - передает ТАСС заявление Захаровой.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солбери в марте, оба выжили. Эксперты пришли к выводу, что против россиян использовали нервнопаралитический газ "Новичок", изобретенный в СССР. Великобритания и еще ряд стран обвинили в покушении на них Россию, последняя отрицает свою причастность.

Скоро увидят свет новые санкции США, связанные, однако, с отравлением экс-советского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери. Анонсированы также и самые жесткие ограничения - против большинства российских банков и бизнеса. Условия, при которых ограничения будут сняты, не изменились: Россия должна прекратить кибератаки и изменить политику в Сирии и на Украине.

Напомним, в этом году США уже дважды ударяли санкциями по российскому бизнесу. В первый раз американский Минфин утвердил новые ограничения против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе", 6 апреля. Последний был представлен американскому Конгрессу 29 января. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и бизнесменов, преимущественно близких к российскому президенту Владимиру Путину. Во втором случае под ограничение попали компании, входящие в российский оборонкомплекс.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама