ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 9:58

Володин допустил полную отмену государственных пенсий из-за дефицитного бюджета

Спикер Госдумы Вячеслав Володин допустил полную отмену государственных пенсий в России, передает FreeNews-Volga.

Об этом Володин упомянул на встрече с жителями Заводского района Саратова 11 августа. Одна из женщин пожаловалась на низкую пенсию и на то, что если возраст выхода на пенсию повысят, то ни люди ее возраста, ни их внуки до пенсии просто не доживут.

Сначала Володин отшутился тем, что для увеличения срока жизни есть спортплощадки. Он заметил, что речь должна идти о повышении пенсий, а не о возрасте прекращения трудовой деятельности. По его словам, государственная пенсионная система "имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют".

"Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным", – заявил Володин.

В Госдуме приняли решение, что пенсия должна быть не менее 40% заработной платы сотрудника, отметил спикер Госдумы. По его словам, нижняя палата парламента рассмотрит ратификацию конвенции Международной организации труда до конца года.

"Конечно, мы хотим изучить этот вопрос, понимая ответственность. Если завтра у нас с вами пенсии не только расти не будут, а будет все меньше и меньше, потому что у нас количество работающих, как мы понимаем, уменьшается, вы вопрос поставите еще жестче. Поэтому, давайте, мы завершим изучение этого вопроса. Все, что вы говорите, я слышу", - заключил Володин.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме голосовавшей "против" Натальи Поклонской. Второе чтенье законопроекта запланировано на 24 сентября.

Инициатива вызвала резкую критику со стороны общества. Фонд "Общественное мнение" в августе зафиксировал исторический минимум уровня поддержки президента Владимира Путина среди россиян. Петицию против новой меры подписали свыше 2,9 млн человек. Решается вопрос о проведении референдума, ЦИК утвердил несколько вопросов для этого:

  • Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?
  • Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?
  • Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?
  • Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?
  • Вы за то, чтобы установленным законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижению которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама