ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 13:41

Суд по делу корреспондента ЗАКС.Ру отложили из-за неявки приставов

В понедельник, 13 августа, Мировой суд № 4 отложил на две недели рассмотрение административного дела корреспондента ЗАКС.Ру Сергея Еремеева, в отношении которого 29 июня 2018 года составили протокол за якобы неисполнение распоряжения судебного пристава (статья 17.3 КоАП) Октябрьского райсуда.

Судья Ольга Малышева заявила, что на следующем заседании будет обеспечена явка пристава Октябрьского суда Сергея Рукавишникова, составлявшего протокол, и его коллеги Сергей Федорова, который выступит в качестве свидетеля.

Также на заседании 13 августа было отклонено ходатайство защитника Еремеева Виталия Черкасова о привлечении к процессу работников прокуратуры в качестве стороны обвинения.

29 июня Сергей Еремеев пришел на заседание Октябрьского суда по административному делу координатора петербургского штаба Навального Дениса Михайлова. Корреспондент прибыл в здание суда в 14-45, а в 16-45 к нему и к другим посетителям, так и не дождавшимся начала процесса, подошел пристав Рукавишников и попросил всех выйти на улицу. Работник ФССП объяснил свое требование тем, что "суд закрывается".

Формальным поводом для составления протокола стал фотоснимок Дениса Михайлова, который Еремеев сделал, уже направляясь к выходу. Хотя журналист пытался покинуть здание суда одновременно с другими посетителями, пристав Рукавишников перегородил дорогу ему одному и потребовал паспорт для составления административного протокола.

sud.jpg (82 KB)

Просьбу корреспондента объяснить, почему протокол составляют в отношении его одного, пристав Рукавишников проигнорировал, ответив: "Это вы спросите в суде".

Однако на последующее заседание суда пристав и его коллега не явились.

"В этой ситуации единственный ориентир – это не рабочий график, установленный валюнтаристким решением председателя суда. А конституционный принцип, гарантирующий и Денису Михайлову, процесс над которым в тот день вышел за рамки рабочего графика, и журналисту Сергею Еремееву право на открытое разбирательство в суде", – прокомментировал ситуацию защитник Виталий Черкасов.

Напомним, координатору штаба Навального в Петербурге Денису Михайлову вменялась организация несанкционированной акции "Он нам не царь" 5 мая 2018 года. Позже за это ему был назначен штраф 300 тысяч рублей. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама