ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2018, 14:03

Смольный отказал в субсидии танкистам-патриотам из "Красной звезды"

Комитет по молодежной политике не стал оплачивать военно-патриотической организации "Красная звезда" проведение мероприятия в Парке 300-летия после апрельского скандала с попавшими под танк детьми.  "Красная звезда" рассчитывала получить субсидию от Смольного во время второго этапа распределения бюджетных средств.

В конце апреля во время организованного "Красной звездой" фестиваля "Боевая сталь" в парке 300-летия проводились платные катания на танках. Во время одной из таких поездок двое детей и мужчина упали и получили травмы. По факту происшествия было заведено уголовное дело по ст. 238 УК РФ, 7 августа материалы в отношении главы "Красной звезды" Павла Бараненко были переданы в Приморский районный суд.

После случившегося в Смольном заявляли, что не согласовывали проведение фестиваля "Боевая сталь" и не имеют отношения к мероприятию организации "Красная звезда". В частности, глава комитета культуры Константин Сухенко сообщал СМИ, что не давал разрешения на мероприятие.

Как следует из протокола рассмотрения второго этапа заявок на получение субсидии от комитета по молодежной политике, "Красная звезда" надеялась получить компенсацию затрат на проведение мероприятия в парке 300-летия.  Правда, в протоколе указан не фестиваль "Боевая сталь", а ежегодный городской военно-спортивный молодежный слёт "Честь! Слава! Победа!". Проходил этот слет в тех же числах, что и скандальный фестиваль "Боевая сталь": с 23 апреля по 4 мая 2018. Катание на танках же, ставшее причиной уголовного дела, проходило 29 апреля.

В анонсах слета "Красной звезды" указано, что он осуществлялся при поддержке комитета по молодежной политике.  К примеру, на сайте отдела образования Невского района опубликовано соответствующее приглашение:

krasnaya.png (138 KB)protokol.jpg (64 KB)

Тем не менее, 30 июля при рассмотрении заявок конкурсная комиссия отказала "Красной звезде" в получении бюджетных средств.

Отметим, весной 2018 года, во время первого этапа распределения субсидий, комитет по молодежной политике выделил 1,5 млн рублей военно-патриотической организации "Красная звезда" на военно-историческую реконструкцию, "посвященную 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве". 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама