ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2018, 12:11

К организатору мусорных протестов в Волоколамске нагрянула с обыском ФСБ

Сотрудники Федеральной службы безопасности пожаловали с обыском к жителю насквозь провонявшего гниющим мусором Волоколамска Артему Любимову, который неоднократно выступал как организатор протестных митингов против полигона "Ядрово", передает "Эхо Москвы".

У ФСБшников, по его словам, на руках имеется решение суда на проведение обыска. 

Вчера, 16 августа, на Любимова завели дело за наличие якобы двойного гражданства (США). Согласно версии следствия, активист начиная с 2014 года отказывался предоставлять в миграционные органы документ, подтверждающий сей "факт". Любимов назвал дело "сфабрикованным наспех абсурдом", ибо у него имеется лишь загранпаспорт с визой, которая была активна с 2012 по 2015 год.

Напомним, общественное недовольство из-за подмосковных свалок резко усилилось в марте: тогда существенный процент жителей Волоколамска вышел на улицу, протестуя против свалки "Ядрово". В ходе меро одного из мероприятий горожане, уставишие от постоянных обещаний чиновников закрыть полигон, однажды даже ударили местного главу по лицу, после чего тот был уволен. Позже к уличным протестам против мусорных свалок присоединились жители соседних Серпухова, Коломны, Клина и других городов.

Один из чиновников, поддержавших "мусорные" протесты - глава Серпуховской области Александр Шестун неоднократно заявлял как о давлении со стороны Андрея Воробьева - "начальника" всего Подмосковья, так и вышестоящих лиц: "Меня прессовал Воробьев, говорил, что посадят. И вот меня сажают". На данный момент он пребывает под арестом.

Сам Воробьев, кстати, считает, что подведомственное ему Подмосковье в первую очередь пахнет "лесом, полем и рекой".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама